Вопрос: Работнику в 1998 г. ежемесячно начислялась заработная плата. Работнику предоставлены вычеты на него и ребенка в возрасте до 18 лет. В декабре 1998 г. работник подал заявление о льготе на второго ребенка, который с 1 сентября текущего года зачислен студентом дневной формы обучения института. В связи с отсутствием средств у предприятия заработная плата в 1998 г. выплачена за 8 месяцев (январь - август), а заработная плата за 4 месяца (сентябрь - декабрь) выплачена в феврале 1999 г. Как происходит перерасчет подоходного налога по итогам года?


Работнику предприятия в 1998 г. ежемесячно начислялась заработная плата: январь 1500 руб., февраль 2000 руб., март - 1510 руб., с апреля по декабрь 2000 руб. за каждый месяц включительно. Работнику предоставлены вычеты на него и 1 ребенка в возрасте до 18 лет. В декабре 1998 г. работник подал заявление с просьбой предоставить ему льготу на второго ребенка, который с 1 сентября текущего года зачислен студентом дневной формы обучения института. В связи с отсутствием средств у предприятия заработная плата в 1998 году выплачена за 8 месяцев (январь - август), а заработная плата за 4 месяца (сентябрь - декабрь) выплачена в феврале 1999 г. Как происходит перерасчет подоходного налога по итогам года?


В соответствии с пунктом 23 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при определении облагаемого дохода в течение года расчет полагающихся работнику вычетов производится исходя из начисленной суммы заработной платы. Применительно к вашему примеру из совокупного дохода, начисленного за январь-сентябрь, сумма вычетов на работника составит величину в размере 12-кратной минимальной месячной оплаты труда (ММОТ): по 2 ММОТ за январь-февраль и по 1 ММОТ за март - октябрь. На 1 ребенка вычет за январь-октябрь также в размере 12 ММОТ.

По окончании года из приведенного примера вычеты по фактически полученному доходу должны быть произведены в размере 2-кратной ММОТ за январь-февраль, с марта в размере 1-кратной ММОТ на работника и 1 ребенка. На второго ребенка перерасчет налога производится за весь налогооблагаемый период в пределах календарного года, начиная с месяца, в котором возникло это право, т.е. с сентября по октябрь по 1 ММОТ, с ноября, в котором доход превысил 20 тыс.руб., его уменьшение на суммы расходов на детей и иждивенцев не производится.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Татьяна
Викторовна


1 марта 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.