Вопрос: В связи с приобретением в феврале 1997 г. квартиры по цене 115 млн.руб. физическому лицу была предоставлена льгота в размере облагаемого совокупного дохода 1997 г. на сумму 35 млн.руб. В 1998 г. эта квартира была продана и доход, полученный от ее реализации, в целях налогообложения был уменьшен в соответствии с подпунктом "т" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35. Вправе ли указанное лицо при налогообложении доходов 1998 и 1999 годов воспользоваться вычетом как покупатель жилья по суммам затрат на покупку квартиры, не учтенным при налогообложении предыдущих лет?


В связи с приобретением в феврале 1997 г. квартиры по цене 115 млн.руб. физическому лицу была предоставлена льгота в размере облагаемого совокупного дохода 1997 г. на сумму 35 млн.руб. В 1998 г. эта квартира была продана и доход, полученный от ее реализации, в целях налогообложения был уменьшен в соответствии с подпунктом "т" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Вправе ли указанное лицо при налогообложении доходов 1998 и 1999 годов воспользоваться вычетом как покупатель жилья по суммам затрат на покупку квартиры, не учтенным при налогообложении предыдущих лет?


В соответствии с подпунктом "в" пункта 14 Инструкции от 29.06.95 N 35 исключение расходов по строительству или приобретению жилья производится у физического лица только по одному объекту в течение года трех календарных лет, начиная с года, в котором подано соответствующее заявление. Этот порядок распространяется на расходы по приобретению жилья после 21 января 1997 года, т.е. применяется к отношениям, возникшим из сделок, совершенным после вступления в силу Федерального закона от 10.01.97 N 11-ФЗ.

Следовательно, физическое лицо, которое произвело затраты на покупку квартиры в феврале 1997 г., а в 1998 году эту квартиру продало, вправе воспользоваться льготой по уплате подоходного налога с момента подачи заявления в течение следующих подряд трех календарных лет.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Татьяна
Викторовна


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение