Вопрос: В октябре 1998 г. гражданином приобретена квартира с погашением ее стоимости в течение трех лет, в связи с чем из его совокупного за 1998 г. произведен вычет суммы, направленной на приобретение жилья. В 1998 г. гражданин умирает. Квартира перешла в собственность детей умершего, договор предоставления рассрочки по оплате стоимости квартиры переоформлен на их имя. Имеют ли дети умершего право на вычет из совокупного дохода стоимости средств, направленных на гашение стоимости остаточной стоимости квартиры?


В октябре 1998 г. гражданином приобретена квартира с погашением ее стоимости в течение трех лет, в связи с чем из его совокупного за 1998 г. произведен вычет суммы, направленной на приобретение жилья. В 1998 г. гражданин умирает. Квартира по свидетельству о праве на наследство перешла в собственность детей умершего, договор предоставления рассрочки по оплате стоимости квартиры переоформлен на их имя.

Имеют ли дети умершего право на вычет из совокупного дохода стоимости средств, направленных на гашение стоимости остаточной стоимости квартиры?


При приобретении физическим лицом квартиры в собственность на условиях оплаты ее стоимости в рассрочку в течение трех лет, льгота, предусмотренная подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", предоставляется в течение трех календарных лет с момента заключения договора на сумму фактической оплаты (что должно быть документально подтверждено), не превышающей 5000-кратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

В случае смерти налогоплательщика и соответствующего переоформления договора предоставления рассрочки по оплате стоимости квартиры на имя детей умершего, наследники вправе в общеустановленном порядке воспользоваться льготой по уплате подоходного налога по суммам средств, фактически направленных на погашение остаточной стоимости квартиры.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Татьяна
Викторовна


1 марта 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.