Вопрос: В какой сумме следует предоставлять льготу застройщику и покупателю жилья, если: а) банковский кредит получен и погашен в большей сумме, чем уплачено по договору купли-продажи или истрачено застройщиком в течение трех лет; б) банковский кредит погашен в меньшей сумме, чем понесено расходов по покупке или строительству?


В какой сумме следует предоставлять льготу застройщику и покупателю жилья, если:

а) банковский кредит получен и погашен в большей сумме, чем уплачено по договору купли-продажи или истрачено застройщиком в течение трех лет;

б) банковский кредит погашен в меньшей сумме, чем понесено расходов по покупке или строительству?


Подпунктом "в" пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что в случае, если в отчетном году производится погашение кредитов и процентов по ним, то наряду с принятием к зачету сумм погашенных кредитов и процентов, принимаются фактически произведенные расходы по строительству или приобретению в размере, превышающем сумму погашенного кредита и процентов, но в пределах совокупного дохода физического лица, учитываемого за трехлетний период, и в общей сумме не более 5000-кратного размера установленной Законом ММОТ, учитываемой за этот же период.

а) если банковский кредит получен и погашен в большей сумме, чем уплачено по договору купли-продажи или израсходовано на строительство, то льгота предоставляется только на сумму кредита, направленную на покупку квартиры согласно договору купли-продажи или на строительство жилья, т.е. на сумму разницы льгота не предоставляется.

б) если банковский кредит погашен в меньшей сумме, чем понесено расходов по покупке или строительству, то льгота предоставляется на сумму фактически произведенных расходов по строительству или приобретению, превышающую размер погашенного кредита, но в указанных выше пределах.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Татьяна
Викторовна


1 марта 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.