Вопрос: Гражданин получил банковский кредит на покупку жилья и приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве. Следует ли при определении совокупного дохода гражданина, не имеющего дополнительных источников дохода, кроме материальной выгоды по банковскому кредиту, учитывать сумму полученной им материальной выгоды для предоставления льготы на строительство жилья?


Гражданин получил банковский кредит на покупку жилья и приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве. Следует ли при определении совокупного дохода гражданина, не имеющего дополнительных источников дохода, кроме материальной выгоды по банковскому кредиту, учитывать сумму полученной им материальной выгоды для предоставления льготы на строительство жилья?


В соответствии с подпунктом "в" пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" суммы материальной выгоды, полученные физическими лицами, подлежащие налогообложению в соответствии с подпунктами "н" и "ф" пункта 8 настоящей Инструкции, при определении совокупного дохода, уменьшаемого на суммы расходов по строительству или покупке жилья, не учитываются.

Следовательно, если материальная выгода по банковскому кредиту является единственным источником дохода физического лица, то при определении совокупного годового дохода для предоставления ему льготы на строительство жилья, сумма материальной выгоды не учитывается.

Вместе с тем, материальная выгода, полученная в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, включается в размер облагаемого дохода для применения вычета по строительству или покупке жилья.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Татьяна
Викторовна


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение