Вопрос: Работник приобретает у предприятия-должника материальные ценности посредством оформления взаимозачета за потребленную энергию. При этом погашение стоимости приобретенного товара на основании заявления работника производится путем удержания из его заработной платы. Возникает ли у физического лица объект налогообложения в виде материальной выгоды, если договор займа (ссуды) не оформляется, а предприятие действует на основании заявления работника?


Работник приобретает у предприятия-должника материальные ценности посредством оформления взаимозачета за потребленную энергию. При этом погашение стоимости приобретенного товара на основании заявления работника производится путем удержания из его заработной платы. Возникает ли у физического лица объект налогообложения в виде материальной выгоды, если договор займа (ссуды) не оформляется, а предприятие действует на основании заявления работника?


В соответствии с подпунктом "я13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" производится исчисление материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей.

Учитывая, что в данном случае предприятие договор займа (ссуды) денежных средств с физическим лицом не заключало, поэтому материальная выгоды в виде экономии на процентах, предусмотренная подпунктом "я13" пункта 1 статьи 3 Закона вышеназванного Закона, на суммы долгового обязательства, переданного в порядке взаимозачета для погашения физическому лицу, не начисляется.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Татьяна
Викторовна


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение