Вопрос: Форма декларации о доходах и порядок ее заполнения не предусматривают отражения в ней доходов и расходов предпринимателя по видам деятельности, подпадающими под действие Закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Как предприниматели, уплачивающие единый налог, должны декларировать свои доходы, полученные в результате осуществления деятельности, подпадающей под действие этого Закона?


Форма декларации о доходах и порядок ее заполнения (приложение N 6 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95г. N 35) не предусматривают отражения в ней доходов и расходов предпринимателя по видам деятельности, подпадающими под действие Закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Как предприниматели, уплачивающие единый налог, должны декларировать свои доходы, полученные в результате осуществления деятельности, подпадающей под действие Закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"?


В соответствии со статьей 1 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" индивидуальные предприниматели, занимающиеся видами деятельности, для которых рассчитывается вмененный доход, не платят подоходный налог с доходов, полученных от таких видов деятельности. То есть, такие доходы не включаются в налогооблагаемый совокупный доход. В соответствии с порядком заполнения декларации, приведенном в приложении N 6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", эти доходы указываются на листе "И" формы N 1 Декларации о доходах физических лиц.


Советник налоговой службы I ранга

С.В.Емельянов


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение