Вопрос: Я индивидуальный предприниматель. В 1998 году я получил патент и занимался своей деятельностью по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. Других доходов не получаю. В 1999 году предпринимательской деятельностью буду заниматься также по патенту. Какие листы декларации о доходах за 1998 год формы N 1 мне необходимо заполнить?


Я индивидуальный предприниматель. В 1998 году я получил патент и занимался своей деятельностью по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. Других доходов не получаю. В 1999 году предпринимательской деятельностью буду заниматься также по патенту. Какие листы декларации о доходах за 1998 год формы N 1 мне необходимо заполнить?


В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предпринимателями, подпадающими под действие этого Федерального закона, предусматривает замену уплаты подоходного налога уплатой единого налога (для индивидуальных предпринимателей уплатой стоимости патента). То есть, доходы получаемые этой категорией предпринимателей не включаются в совокупный доход подлежащий налогообложению, а отражаются только в пункте 4.6 листа "З" формы N 1 декларации о доходах, приведенной в приложении N 6 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

Таким образом, данная категория индивидуальных предпринимателей при заполнении декларации заполняет только листы "А" и "З" формы N 1 декларации о доходах.


Советник налоговой службы I ранга

С.В.Емельянов


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение