Вопрос: Гражданин России проживал в 1998 году за рубежом 193 дня. В течение этого года он получал доходы как на территории России, не имея там постоянного места работы, так и за ее пределами. Должен ли он подать декларацию о своих доходах 1998 года в налоговую инспекцию по месту своего проживания на территории России?


Гражданин России проживал в 1998 году за рубежом 193 дня. В течение этого года он получал доходы как на территории России, не имея там постоянного места работы, так и за ее пределами. Должен ли он подать декларацию о своих доходах 1998 года в налоговую инспекцию по месту своего проживания на территории России?


Т.к. в соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в дальнейшем по тексту - Закон), этот гражданин относится к категории физических лиц, не имеющих постоянного местожительства на территории Российской Федерации, порядок налогообложения его доходов должен производится в соответствии с главой VI Закона.

В соответствии со ст. 18 Закона такие физические лица освобождаются от представления декларации.


Советник налоговой службы I ранга

С.В.Емельянов


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение