Вопрос: Включается ли в облагаемый доход работника материальная помощь, выделенная ему предприятием на приобретение квартиры и внесенная в качестве оплаты за эту квартиру. Имеет ли в данном случае значение форма выделения материальной помощи (деньгами или стройматериалами). Пользуется ли данный работник правом на льготы в качестве покупателя квартиры?


Включается ли в облагаемый доход работника материальная помощь, выделенная ему предприятием на приобретение квартиры и внесенная в качестве оплаты за эту квартиру. Имеет ли в данном случае значение форма выделения материальной помощи (деньгами или стройматериалами). Пользуется ли данный работник правом на льготы в качестве покупателя квартиры?


В соответствии с подпунктом "к" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в совокупный налогооблагаемый доход физических лиц суммы материальной помощи в пределах до двенадцатикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в год включительно.

Учитывая изложенное, материальная помощь, выданная работнику предприятием на приобретение квартиры и внесенная в качестве оплаты за эту квартиру включается в его совокупный налогооблагаемый доход на общих основаниях. Форма выделения материальной помощи (деньгами или стройматериалами) в данном случае значения не имеет.

Одновременно в соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции, действующей с 22.01.97 г. не включаются в совокупный доход суммы, направленные физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели.


Советник налоговой службы III ранга

И.Н. Ивер


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение