Вопрос: Какую дату считать датой получения дохода в случае приобретения квартиры по договору аренды: дату заключения договора аренды или дату заключения договора купли-продажи?


Какую дату считать датой получения дохода в случае приобретения квартиры по договору аренды: дату заключения договора аренды или дату заключения договора купли-продажи?


В соответствии с пунктом 5 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

Объект обложения подоходным налогом определяется как разница между рыночной ценой квартиры и фактически уплаченной покупателем суммой.

Рыночная стоимость жилого дома, квартиры, иного домовладения в целях налогообложения определятся на дату передачи объекта в собственность физического лица.


Советник налоговой службы III ранга

И.Н. Ивер


1 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение