Вопрос: Организация имеет лицензию на оптовую продажу алкогольной продукции, выданную органом лицензирования административно-территориального образования на территории определенного субъекта Российской Федерации, разрешающую осуществление данного вида деятельности на этой территории. Имеет ли право эта организация производить оптовую продажу алкогольной продукции на территории другого субъекта Российской Федерации? (Выпуск 2, февраль 1999 г.)

Организация имеет лицензию на оптовую продажу алкогольной продукции, выданную органом лицензирования административно-территориального образования на территории определенного субъекта Российской Федерации, разрешающую осуществление данного вида деятельности на этой территории.

Имеет ли право эта организация производить оптовую продажу алкогольной продукции на территории другого субъекта Российской Федерации?


В соответствии со ст.4 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" предприятиям, осуществляющим соответствующие виды деятельности с объемами производства и оборота алкогольной продукции менее 0,02 млн дал в год, лицензии на эти виды деятельности выдают органы лицензирования субъектов Российской Федерации. Действие данных лицензий распространяется на определенную территорию (чаще всего - на территорию субъекта Российской Федерации, где данная лицензия и была выдана). При этом, согласно Порядку ведения лицензионной деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность на основании такой лицензии, выданной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории иных субъектов Российской Федерации возможна, но только после регистрации таких лицензий органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации. Регистрация производится по предъявлении оригинала лицензии с проверкой при необходимости указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. Таким образом, наличие лицензии, выданной органом лицензирования в регионе расположения организации, без указанной регистрации недостаточно для возникновения права осуществления такого же вида деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации.


И. Белова,

Министерство РФ по налогам и сборам


Выпуск 2, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.