Вопрос: Должен ли таксист - частный предприниматель, перешедший с введением Федерального закона от 31.07.98 N 148 "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" на новую систему налогообложения, применять кассовый аппарат? (Выпуск 2, февраль 1999 г.)

Должен ли таксист - частный предприниматель, перешедший с введением Федерального закона от 31.07.98 N 148 "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" на новую систему налогообложения, применять кассовый аппарат?


Обязанность по применению контрольно-кассовых машин возложена на все предприятия, в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ в соответствии со ст. 1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением".

Согласно ст. 3 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее - Закон N 148-ФЗ), плательщиками этого налога являются как юридические лица (организации), так и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Таким образом, переход физического лица - предпринимателя на уплату единого налога в соответствии с требованиями Закона N 148-ФЗ не влияет на действующий порядок применения ККМ физическим лицом-предпринимателем. Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745 утвержден Перечень отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без контрольно-кассовых машин (далее - Перечень). Согласно п.1 Перечня, предприятиям (в том числе физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) разрешается в части оказания услуг населению осуществлять расчеты без применения ККМ при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам по формам, утвержденным Минфином РФ по согласованию c Государственной межведомственной экспертной комиссией по ККМ.

Минфином РФ были утверждены формы бланков в качестве документов строгой отчетности БО-1 - БО-11, которые используются при выполнении услуг индивидуальными предпринимателями. Они были доведены письмом Госналогслужбы РФ от 22.06.95 N ЮУ-4-14/29н "О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин".

Таким образом, при оказании услуг частным предпринимателем по перевозке пассажиров его деятельность будет осуществляться без применения ККМ при выдаче клиентам бланков строгой отчетности.


М. Бойкова


Выпуск 2, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.