Вопрос: Наше предприятие приобрело в марте 1998 года персональные компьютеры по стоимости приобретения ниже установленного лимита стоимости МБП. Налоговая инспекция требует отнесения персональных компьютеров к основным средствам, независимо от их стоимости. Правомерно ли это требование?


Наше предприятие приобрело в марте 1998 года персональные компьютеры по стоимости приобретения ниже установленного лимита стоимости МБП. Налоговая инспекция требует отнесения персональных компьютеров к основным средствам, независимо от их стоимости. Правомерно ли это требование?


Критерии отнесения материально-вещественных ценностей к основным средствам указаны в разделе "Основные средства и нематериальные активы" "Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации", утвержденного приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 26.12.94 г. N 170 (в редакции Приказов Минфина РФ от 19.12.95 N 130, от 28.11.96 N 101, от 03.02.97 N 8) (далее Положение).

Основные средства представляют собой совокупность материально- вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Пунктом 41 Положения определено, что к основным средствам относятся здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

Данный перечень не является закрытым. В соответствии с содержанием пункта 45 Положения, к основным средствам (независимо от их стоимости) отнесены также сельскохозяйственные машины и орудия, строительный и механизированный инструмент, оружие, рабочий и продуктивный скот, причем по некоторым позициям основных фондов, в этом пункте даны уточнения, например, в пункте 41 к основным средствам отнесены здания, сооружения, а в пункте 45 дано уточнение, что временные (нетитульные) сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на себестоимость строительных работ в составе накладных расходов, не следует относить к основным средствам. Уточнений, касающихся вычислительной техники, не внесено. Помимо указанных выше предметов, к основным средствам относятся предметы стоимостью на дату приобретения более 100 - кратного (для бюджетных учреждений - 50-кратного) установленного законодательством Российской Федерации минимального размера месячной оплаты труда за единицу (исходя из их стоимости, предусмотренной в договоре) независимо от срока их службы.

По обоснованию, приведенному выше, относящиеся к вычислительной технике персональные компьютеры, относятся к основным средствам независимо от их стоимости на дату приобретения, так как на это прямо указано в пункте 41 Положения.

Норма амортизации по персональным компьютерам установлена в размере 10% (шифр 48008 "Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве", утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 г. N 1072). Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их введения в эксплуатацию, и производится ежемесячно.

С 1.01.99 порядок отнесения к основным средствам определяется в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.98 N 33н. В соответствии с указанным приказом, вычислительная техника также относится к основным средствам.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение