Вопрос: Имеют ли право частные нотариусы применять метод ускоренной амортизации?


Имеют ли право частные нотариусы применять метод ускоренной амортизации?


Федеральный закон Российской Федерации от 14.06.95 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" отнес к субъектам малого предпринимательства физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (статья 3 Закона).

В соответствии со статьей 10 Закона, предприниматели без образования юридического лица вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов и списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

Поскольку в соответствии с первой статьей Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 N 4462-1 нотариальная деятельность не является предпринимательством, частные нотариусы не вправе применять ускоренную амортизацию.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение