Вопрос: Освобождаются ли от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств в соответствии с пунктом 53.2 Инструкции ГНС РФ от 15.05.95 N 30 предприниматели без образования юридического лица, приобретающие легковые автомобили, но не предполагающие использовать их при осуществлении предпринимательской деятельности?


Освобождаются ли от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств в соответствии с пунктом 53.2 Инструкции ГНС РФ от 15.05.95 N 30 предприниматели без образования юридического лица, приобретающие легковые автомобили, но не предполагающие использовать их при осуществлении предпринимательской деятельности?


Легковые автомобили, приобретенные предпринимателем в личное пользование, не облагаются налогом на приобретение автотранспортных средств при условии, если в заявлении при регистрации этих автотранспортных средств предприниматель указывает, что не будет использовать эти автотранспортные средства для целей предпринимательской деятельности, а только для личного пользования (п.1.13 Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции, утвержденных приказом МВД России от 26.11.96 и зарегистрированных в Минюсте России 30.12.96 N 1223, и разъяснения МВД России от 26.06.95 N 13/5).


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение