Вопрос: Права ли налоговая инспекция, не принимающая в затраты индивидуального предпринимателя занимающегося оказанием транспортных услуг, стоимость запасных частей к автомобилю на котором оказываются эти услуги (при наличии подтверждающих документов), если запчасти установлены не на станции технического обслуживания?


Права ли налоговая инспекция, не принимающая в затраты индивидуального предпринимателя занимающегося оказанием транспортных услуг, стоимость запасных частей к автомобилю на котором оказываются эти услуги (при наличии подтверждающих документов), если запчасти установлены не на станции технического обслуживания?


Пунктом 42 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 29.06.95 г. N 35 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее Инструкции) установлено, что в состав расходов предпринимателей включаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

Документами подтверждающими затраты являются товарные чеки, счета, торгово-закупочные акты, накладные на отпуск товара с обязательным приложением кассовых чеков или корешков приходных кассовых ордеров, подтверждающих оплату данного товара, или банковских документов подтверждающих их безналичную оплату.

Таким образом, если Вы используете свой автомобиль для оказания транспортных услуг и производили ремонт этого автомобиля с установкой запасных частей, то при представлении указанных выше документов подтверждающих затраты, независимо от того, где будут установлены необходимые запасные части, стоимость запасных частей включается в затраты предпринимателя. При этом, налоговая инспекция вправе произвести проверку, действительно ли указанные запасные части установлены на автомобиль, в случае необходимости с привлечением специалистов.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение