Вопрос: Работник предприятия обратился в дилерскую организацию этого же предприятия с просьбой выдать ему заем, который был возвращен дилерской организации предприятием в счет заработной платы работника. Должна ли дилерская организация иметь лицензию на подобную деятельность? (Выпуск 2, февраль 1999 г.)

Работник предприятия обратился в дилерскую организацию этого же предприятия с просьбой выдать ему заем, который был возвращен дилерской организации предприятием в счет заработной платы работника. Должна ли дилерская организация иметь лицензию на подобную деятельность?


Отношения сторон по договору займа регулируются положениями главы 42 "Заем и кредит" ГК РФ.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

В соответствии с действующим российским законодательством для передачи денежных средств по договорам займа наличие специальной лицензии не требуется.

Однако следует заметить, что если выдача денежных средств осуществляется предприятием (организацией) под проценты и подобная деятельность носит систематический характер, то выдача займа будет признаваться банковской операцией, которую вправе осуществлять только кредитная организация на основании соответствующей лицензии ЦБ РФ согласно ст. 13 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности".


В. Мешалкин


Выпуск 2, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение