Вопрос: Вправе ли филиал подавать исковое заявление в арбитражный суд? (Выпуск 2, февраль 1999 г.)

Вправе ли филиал подавать исковое заявление в арбитражный суд?


В соответствии со ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Арбитражный кодекс) арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя. В связи с этим обособленное подразделение (представительство, филиал), не являющееся юридическим лицом, может предъявлять иск только от имени юридического лица.

К исковому заявлению, подписанному руководителем обособленного подразделения, должна быть приложена доверенность юридического лица, подтверждающая его полномочия на подписание искового заявления от имени юридического лица. При отсутствии такой доверенности исковое заявление возвращается без рассмотрения на основании ст. 108 Арбитражного кодекса.


В. Саладзе,

юридическое агентство "Ирсан"


Выпуск 2, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение