Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель, работающий по патенту, подавать декларацию о совокупном годовом доходе?


Обязан ли индивидуальный предприниматель, работающий по патенту, подавать декларацию о совокупном годовом доходе?


В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Закона Российской Федерации N 222-ФЗ от 29.12.95 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и представления необходимой статистической отчетности.

Согласно статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", (далее Закон) все физические лица, налогообложение которых осуществляется в соответствии с главой IV Закона, в частности получающие доходы от предпринимательской деятельности, обязаны не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным подать декларацию о фактически полученных доходах и произведенных расходах.

Освобождение индивидуальных предпринимателей работающих по патенту от представления декларации Законом не предусмотрено.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


01 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение