Вопрос: В пункте 5 статьи 10 Федерального закона от 20 июля "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" содержится положение, запрещающее указывать в декларации об имуществе наличные деньги, не находящиеся на счетах в банке, в сумме превышающей 1000 минимальных размеров оплаты труда. Почему я не имею права продекларировать сумму около 10 тыс. долларов, которую скопил, занимаясь бизнесом?


В пункте 5 статьи 10 Федерального закона от 20 июля "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" содержится положение запрещающее указывать в декларации об имуществе наличные деньги, не находящиеся на счетах в банке, в сумме превышающей 1000 минимальных размеров оплаты труда. Почему я не имею права продекларировать сумму около 10 тыс. долларов, которую скопил занимаясь бизнесом?


Цель Федерального закона от 20 июля 1998 года N 116-ФЗ "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" - пресекать попытки некоторой части населения укрывать свои доходы от налогообложения.

Для достижения этой цели, в Федеральном законе предусмотрена обязанность физического лица при получении письменного требования налогового органа, представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества (в размерах, подлежащих государственному контролю), указанного в пункте 1 статьи 3 Федерального закона.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона, физическое лицо вправе ссылаться в специальной декларации на сведения, указанные в декларации об имуществе.

Согласно пункта 5 статьи 10 Федерального закона от 20 июля 1998 года N 116-ФЗ "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" физическое лицо вправе предъявить декларацию об имуществе в качестве подтверждения имущественного состояния за период до вступления в силу настоящего Федерального закона. В декларации об имуществе не могут быть указаны наличные деньги в сумме более 1000-кратного размера минимального размера оплаты труда, не находившиеся на счетах в кредитной организации на день вступления в силу указанного Закона. Иностранная валюта для целей настоящего пункта пересчитывается в российские рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации (Банка России), установленному на день заполнения декларации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 указанного Федерального закона, физическое лицо, составившее декларацию об имуществе, прилагает к ней документы или их копии, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающие наличие объектов, указанных в этой декларации.

Подача декларации об имуществе не должна являться для физического лица главной задачей. Не следует пытаться описать все свое имущество в указанной декларации, так как это не имеет практического смысла.

Очевидно, что при проверке специальной декларации будет учитываться только то имущество, которое было так или иначе связано с приобретением имущества, по которому требуется подать специальную декларацию.

Любые суммы наличных денег (в том числе сверх сумм более 1000-кратного размера минимального размера оплаты труда, не находившиеся на счетах в кредитной организации на день вступления в силу указанного Федерального закона) вы можете указать при подаче специальной декларации. Для налоговых органов, проверяющих специальную декларацию, важен вопрос - уплачен ли с этих сумм подоходный налог.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


01 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение