Вопрос: Если я приобрету у организации в феврале 1999 года квартиру за 360 тыс. руб. с оплатой в рассрочку в течение 3-х лет равными долями, то есть по 120 тыс. руб. в год, то станут ли мои расходы на приобретение квартиры объектом государственного контроля?


Если я приобрету у организации в феврале 1999 года квартиру за 360 тыс. руб. с оплатой в рассрочку в течение 3-х лет равными долями, то есть по 120 тыс. руб. в год, то станут ли мои расходы на приобретение квартиры объектом государственного контроля?


В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам", в первый год действия Федерального закона - с 24.01.99 по 23.01.2000 государственному контролю подлежит приобретение в течение одного календарного года одного объекта, указанного в перечне имущества, стоимость которого составляет не менее 1500-кратного размера минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации (далее по тексту - МРОТ) на дату совершения сделки. Таким образом, в первый год действия Федерального закона ваши затраты на приобретения квартиры не будут объектом государственного контроля, так как при действующем МРОТ 83 руб.49 коп. ваши затраты не превысят 1500-кратного МРОТ (120000 : 83,49 = 1437).

В последующие годы, в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона, государственному контролю подлежит приобретение в течение одного календарного года одного объекта, указанного в перечне имущества, стоимость которого составляет не менее 1000-кратного МРОТ на дату совершения сделки. Таким образом, ваши расходы на приобретение квартиры во второй и третий год, при условии сохранения МРОТ на уровне 83 руб. 49 коп., будут являться объектом государственного контроля и от вас потребуют заполнения специальной декларации, так как ваши затраты превысят 1000-кратный МРОТ (120000 : 83,49 = 1437).

В случае изменения размера МРОТ следует сделать расчет, исходя из изменившегося размера МРОТ.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение