Вопрос: Облагаются ли подоходным налогом доходы индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (работающего по патенту), в виде начисленных банком процентов на остатки денежных средств на его расчетном счете используемом для ведения указанной деятельности?


Облагаются ли подоходным налогом доходы индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (работающего по патенту), в виде начисленных банком процентов на остатки денежных средств на его расчетном счете используемом для ведения указанной деятельности?


В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

Начисленные банком проценты на остатки денежных средств на расчетном счете индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности относятся к доходам от предпринимательской деятельности при работе по патенту.

В связи с вышеизложенным, доходы индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (работающего по патенту), в виде начисленных банком процентов на остатки денежных средств на его расчетном счете используемом для ведения указанной деятельности, не облагаются подоходным налогом.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение