Вопрос: Подлежат ли списанию в затраты суммы, израсходованные предприятием в качестве оплаты нотариальных услуг, оказываемых частнопрактикующим нотариусом?


Подлежат ли списанию в затраты суммы, израсходованные предприятием в качестве оплаты нотариальных услуг, оказываемых частнопрактикующим нотариусом?


В соответствии с подпунктом "э" пункта 2 "Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом следует иметь в виду, что включается в себестоимость взимаемый частным нотариусом тариф по оплате нотариальных услуг по сделкам, имеющим непосредственное отношение к деятельности предприятия (заверить учредительные документы, договор и т.д.) и не включается в себестоимость взимаемый частным нотариусом тариф по сделкам, не имеющим отношения к деятельности предприятия (например оплата взимаемого частным нотариусом тарифа за сотрудника, при оформлении ему в собственность квартиры).

При этом, не имеет значения, уплачивался ли предприятием взимаемый частным нотариусом тариф, или уплачивалась госпошлина в государственной нотариальной конторе.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.