Вопрос: Должна ли организация предоставлять вычеты на детей и иждивенцев и на самого работника физическому лицу, не предъявившему при поступлении на работу справку о доходах, полученных по прежнему месту работы? И вообще, как должна поступать организация в этом случае?


Должна ли организация предоставлять вычеты на детей и иждивенцев и на самого работника физическому лицу, не предъявившему при поступлении на работу справку о доходах, полученных по прежнему месту работы? И вообще, как должна поступать организация в этом случае? Физическое лицо сказало, что справку о доходах ему не выдали.


В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", при изменении в течение года места работы (службы, учебы) исчисление налога по новому месту работы (службы, учебы) производится исходя из совокупного годового дохода, полученного по прежнему и новому месту работы. Доходы, полученные по прежнему месту работы, подтверждаются справкой, выдаваемой в обязательном порядке физическому лицу по прежнему месту работы (службы, учебы).

В связи с невозможностью удержания подоходного налога исходя из совокупного годового дохода полученного по прежнему и новому месту работы из-за невыдачи справки о доходах по прежнему месту работы, организация должна принять меры к получению этой справки. Для этого она может сообщить о факте невыдачи справки в государственную налоговую инспекцию, в которой состоит на налоговом учете, с просьбой принять меры к организации-нарушителю. Налоговая инспекция или сама проверит указанный факт и примет по нему меры в соответствии с действующим налоговым законодательством, или, если организация-нарушитель находится на другой территории, направит для проверки и принятия мер указанный вами факт в государственную налоговую инспекцию по месту нахождения организации-нарушителя, с просьбой представить сведения о доходах данного физического лица.

По результатам проверки, сведения о доходах физического лица поступят к вам из государственной налоговой инспекции.

В связи с тем, что непредставление справки по прежнему месту работы произошло не по вине работника, оснований для непредставления ему вычетов нет. Следует предоставлять ему вычеты в обычном порядке по новому месту работы, с проведением перерасчета подоходного налога по получению сведений о его доходах и удержанном подоходном налоге по прежнему месту работы.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.