Вопрос: Физическое лицо выступает покупателем по договору купли-продажи 500 шт. акций номинальной стоимостью 1000 руб. каждая и производит расчет с продавцом (юридическим лицом) векселем, номинальной стоимостью 300 тыс. руб. Правомерно ли предоставление 1000-кратного вычета?


Физическое лицо выступает покупателем по договору купли-продажи 500 шт. акций номинальной стоимостью 1000 руб. каждая и производит расчет с продавцом (юридическим лицом) векселем, номинальной стоимостью 300 тыс.руб. Правомерно ли предоставление 1000-кратного вычета?


Положения подпункта "т" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" распространяются на суммы, полученные физическим лицом от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности. В случае, если физическое лицо выступает покупателем акций, в счет оплаты которых передает принадлежащий ему вексель, положения названной нормы к такой сделке не применяются.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение