Вопрос: При расчете компенсации разницы в процентах по ссудам сотрудникам банка, выданным в иностранной валюте, в случае, когда банк не может обеспечить расчет средневзвешенного процента, правомерно ли использование действующей в целях налогообложения предельной ставки по уплате процентов по кредитам, полученным в иностранной валюте в размере 15 процентов?


При расчете компенсации разницы в процентах по ссудам сотрудникам банка, выданным в иностранной валюте, в случае, когда банк не может обеспечить расчет средневзвешенного процента, правомерно ли использование действующей в целях налогообложения предельной ставки по уплате процентов по кредитам, полученным в иностранной валюте в размере 15 процентов?


Согласно пункта 70 раздела IV Положения, к расходам, не подлежащим отнесению к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, относится компенсация разницы в процентах по ссудам, выдаваемым работникам банка, в случаях, когда уровень процентных ставок по таким ссудам ниже, чем обычно применяется банком для сторонних клиентов.

По кредитам, полученным в иностранной валюте, если банк не может обеспечить расчеты средневзвешенного процента по выданным ссудам на 1 число, то сумма компенсации может быть определена исходя из предельной ставки, установленной совместным письмом Минфина России от 28.12.95 N 135; Минэкономики России от 29.12.95 N СИ-517; Госналогслужбы России от 28.12.95 N НП-6-01/670; Центрального банка России от 04.01.96 N 224 (с учетом письма Госналогслужбы России от 29.04.96 N ВГ-6-05/294).


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.