Вопрос: Снабженческо-сбытовое предприятие, находящееся в собственности общественной организации инвалидов, по поручению общественной организации-учредителя занимается реализацией товаров. Имеет предприятие ли право на получение льготы по уплате налога на добавленную стоимость?


Снабженческо-сбытовое предприятие, находящееся в собственности общественной организации инвалидов, по поручению общественной организации-учредителя занимается реализацией товаров. Имеет предприятие ли право на получение льготы по уплате налога на добавленную стоимость?


В соответствии с подпунктом "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 января 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников. При этом данная льгота не распространяется на предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов),осуществляющие снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность.

Часть указанной формулировки Закона, в которой указано, что указанная льгота сохраняется для предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, осуществляющих снабженческо-сбытовую деятельность, говорит о том, что для них сохраняется льготный порядок налогообложения, предусмотренный вышеназванным Законом для всех остальных категорий налогоплательщиков, имеющих право на применение этой льготы. Поэтому указанные предприятия, реализующие товары по договору поручения с организацией-учредителем, не имеют право пользования льготой по уплате налога на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н


26 января 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение