Вопрос: Подотчетное лицо приобретает товар у поставщика за наличный расчет и отчитывается перед товариществом авансовым отчетом, причем расчет с поставщиком производится из расчета 70% - средства Товарищества, 30% - средства подотчетного лица. Товар оприходован, но товарищество не погасило задолженность перед подотчетным лицом. Может ли Товарищество принять к возмещению суммы НДС, оплаченные подотчетным лицом поставщику?


Подотчетное лицо приобретает товар у поставщика за наличный расчет и отчитывается перед товариществом авансовым отчетом, причем расчет с поставщиком производится из расчета 70% - средства Товарищества, 30% - средства подотчетного лица. Товар оприходован, но товарищество не погасило задолженность перед подотчетным лицом. Может ли Товарищество принять к возмещению суммы НДС, оплаченные подотчетным лицом поставщику?


Приобретение подотчетным лицом ТМЦ отражается в учете следующими записями (цифры условные)


Выдана сумма подотчетному
лицу                                        Д 71 К 50     100
Оприходованы   приобретенные
ценности  на  выданную   под
отчет сумму                                 Д 10 К 71     100
на сумму задолженности перед
подотчетным лицом                           Д 10 К 76      50

     Таким образом на момент оприходования приобретенные товары в  части,
относящейся к стоимости, оплаченной подотчетным лицом,  не  являются  для
предприятия оплаченными и задолженность  по  ним  отражается  по  кредиту
счета 76. Погашение задолженности отражается  следующей записью:

                                             Д 76 К 50      50

В соответствии с пн. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими организациями /предприятиями/, занимающимися продажей и перепродажей товаров, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары /работы, услуги/, и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов /работ, услуг/, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В связи с изложенным, сумма НДС, относящаяся к стоимости товара, приобретенного подотчетным лицом за счет собственных средств, может быть отнесена на расчеты с бюджетом после погашения задолженности предприятия перед своим кредитором (подотчетным лицом).


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н


5 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение