Вопрос: Для определения того, является ли факт неуплаты налогов правонарушением или это преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, очень важно правильно определить, какой размер минимального размера оплаты труда нужно применять. Возможны два варианта: МРОТ, действующий в налогооблагаемый период, когда налоги не были уплачены, или действующий в момент обнаружения факта неуплаты налогов. Не могли бы вы разъяснить, какой размер МРОТ будет применяться?

Для определения того, является ли факт неуплаты налогов правонарушением или это преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, очень важно правильно определить, какой размер минимального размера оплаты труда нужно применять. Возможны два варианта: МРОТ, действующий в налогооблагаемый период, когда налоги не были уплачены, или действующий в момент обнаружения факта неуплаты налогов. Не могли бы вы разъяснить, какой размер МРОТ будет применяться?


Согласно статье 9 Уголовного кодекса при определении преступности совершенного деяния используется уголовный закон, действовавший на момент совершения деяния. Момент, когда правонарушение по неуплате налогов считается совершенным (оконченным) определяется следующим образом.

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный налоговым законодательством. Следовательно, на следующий день после истечения указанного срока, правонарушение по неуплате либо неполной уплате налогов (статья 122 Налогового кодекса) считается совершенным.

Аналогичный подход используется в уголовном праве. Согласно пункту 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 8 налоговые преступления (предусмотренные ст.ст. 198 и 199 УК РФ), считаются оконченными с момента фактической неуплаты налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством. Значит, налоговое преступление считается совершенным на следующий день после срока, установленного налоговым законодательством, а не в момент его обнаружения налоговыми органами.

Поэтому размер МРОТ берется по состоянию на день, когда налоги считаются не уплаченными.


Юрист НПП "Гарант-Сервис"

Авдиевич Татьяна


"Российская газета", 27 февраля 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.