Вопрос: Беспроцентная ссуда выдана организацией своему работнику 12.05.97. сроком на три года с погашением, начиная со второго года в произвольные сроки, но не реже 2 раз в год. С какого срока начинать считать материальную выгоду?


Беспроцентная ссуда выдана организацией своему работнику 12.05.97. сроком на три года с погашением, начиная со второго года в произвольные сроки, но не реже 2 раз в год. С какого срока начинать считать материальную выгоду?


Объект налогообложения - материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от организации определяется согласно подпункту "я13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" если процент за пользование такими средствами в рублях составляет менее двух третей от ставки рефинансирования, установленной Банком России. Материальная выгода в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из двух третей ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам полученным в рублях и суммой фактически уплаченных процентов за пользование такими средствами подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физических лиц.

Поскольку согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, материальную выгоду необходимо определять с момента выдачи такой ссуды работнику.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


14 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение