Вопрос: Какие документы нужно представлять в налоговую инспекцию при подаче декларации физическим лицом, пользующимся льготой по подоходному налогу в связи с покупкой квартиры?


Какие документы нужно представлять в налоговую инспекцию при подаче декларации физическим лицом, пользующимся льготой по подоходному налогу в связи с покупкой квартиры?


Расходы по строительству или приобретению согласно подпункту "в" пункта 14 раздела I Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" могут исключаться из облагаемого дохода в течение года по мере получения физическим лицом доходов на основании документов, подтверждающих фактически понесенные затраты, либо один раз при завершении бухгалтерией налоговых расчетов с физическим лицом за истекший год, либо налоговым органом при предъявлении физическим лицом декларации о полученных за отчетный год доходах. На подлинном документе делается отметка бухгалтерией предприятия, учреждения, организации либо налоговым органом (ставится штамп вышеуказанных организаций, дата и подпись ответственного работника разборчиво).

То есть, подлинник договора купли-продажи с отметкой бухгалтерии организации находится у физического лица, которое при подаче декларации в налоговый орган обязано представить и справку с места основной работы по форме, приведенной в приложении N 3 к Инструкции, где в разделе 4 "Сведения о произведенных вычетах" по коду 42 бухгалтерией отражаются суммы расходов, учтенные по месту основной работы.

Одновременно сведения о предоставлении такого вычета сообщаются предприятиями, учреждениями, организациями и иными работодателями до 1 марта года, следующего за отчетным, в налоговый орган по месту их нахождения по форме, предусмотренной в Приложении N 3 к Инструкции.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


14 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение