Вопрос: Вправе ли воспользоваться льготой по подоходному налогу, предусмотренной подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", работники, осуществляющие строительство (приобретение) квартиры, или дачи, или садового домика, или жилого дома, по суммам материальной помощи (ссуды), направленной на эти цели? Если часть ссуды в дальнейшем погашается за счет средств предприятия?


Вправе ли воспользоваться льготой по подоходному налогу, предусмотренной подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", работники, осуществляющие строительство (приобретение) квартиры, или дачи, или садового домика, или жилого дома, по суммам материальной помощи (ссуды), направленной на эти цели? Если часть ссуды в дальнейшем погашается за счет средств предприятия?


Такие фактически произведенные работником расходы по приобретению указанных объектов, в том числе за счет материальной помощи (подлежащей налогообложению в порядке, предусмотренном подпунктом "к" пункта 1 статьи 3 Закона) или ссуды, полученной на предприятии, относятся на уменьшение совокупного налогооблагаемого дохода этого работника в общеустановленном порядке. При этом сумма полученной работником возвратной ссуды в расчет его совокупного налогооблагаемого дохода не включается. Материальная выгода по таким ссудам определяется в соответствии с положениями подпункта "я13" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". На суммы, направленные работниками на погашение ссуды, льгота, предусмотренная подпунктом "в" пункта 14 Инструкции Госналогслужбы России "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не распространяется.

При гашении ссуды за счет средств предприятия, совокупный доход работника должен быть увеличен на эту сумму.

Таким образом, работник вправе воспользоваться названной льготой по суммам, направленным им на покупку квартиры, в случае, если представит договор купли-продажи с нотариально удостоверенной записью, подтверждающей факт получения денежных средств продавцом, или расписки продавцов, удостоверяющих передачу им покупателем денежных средств (приходные ордера предприятий, учреждений, организаций или иные документы).


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


14 декабря 1998 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.