Вопрос: Определяется ли в целях налогообложения материальная выгода по заемным средствам, направленным физическим лицом на покупку (строительство) жилого дома или квартиры?


Определяется ли в целях налогообложения материальная выгода по заемным средствам, направленным физическим лицом на покупку (строительство) жилого дома или квартиры?


В соответствии с подпунктом "я13" пункта 8 раздела I Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.

К таким заемным средствам относятся, в частности, беспроцентные ссуды на покупку или приобретение жилья, индивидуальное жилищное строительство, предоставляемые в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.91 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Законом Российской Федерации от 20.05.93 N 4995-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", Законом Российской Федерации от 19.02.93 N 4530-1 "О вынужденных переселенцах", Указом Президента Российской Федерации от 05.05.92 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" и т.д.

По заемным средствам, предоставляемым организациями на льготных условиях гражданам, осуществляющим строительство или покупку жилья за счет этих средств, в то время как действующим законодательством или решениями органов местного самоуправления предоставление беспроцентных ссуд или льготных кредитов им не предусмотрено, определяется материальная выгода согласно подпункту "я13" пункта 1 статьи 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц". В то же время граждане вправе воспользоваться льготой по подоходному налогу по суммам направленным ими на строительство или покупку объектов, перечисленных подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


14 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение