Вопрос: Как определяется период представления льготы по подоходному налогу физическому лицу, которое приобрело квартиру в апреле 1998 года и было принято на работу предприятием в ноябре 1998 года?


Как определяется период представления льготы по подоходному налогу физическому лицу, которое приобрело квартиру в апреле 1998 года и было принято на работу предприятием в ноябре 1998 года?


Льгота, предусмотренная подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", предоставляется по суммам направленным физическими лицами в пределах пятитысячекратного размера установленного законом размера минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период. Объектом налогообложения у физических лиц согласно статье 2 Закона является совокупный доход, полученный в календарном году. Таким образом работник предприятия, приобретший квартиру, вправе воспользоваться льготой по подоходному налогу по совокупному доходу, полученному им начиная с текущего календарного года, то есть по доходам 1998 г.(за 2 отработанных месяца), за 1999 и 2000 календарные годы.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


14 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение