Вопрос: При оплате иностранному гражданину, имеющему постоянное местожительство в России квартиры для всей семьи, авиабилетов при отъезде в отпуск и проезда на такси, какие доходы включаются в его совокупный налогооблагаемый доход?


При оплате иностранному гражданину, имеющему постоянное местожительство в России квартиры для всей семьи, авиабилетов при отъезде в отпуск и проезда на такси, какие доходы включаются в его совокупный налогооблагаемый доход?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в России, - является совокупный доход полученный в календарном году от источников в Российской Федерации и за ее пределами.

Согласно статье 14 названного Закона, определяющей особенности налогообложения иностранных граждан, суммы компенсаций расходов по найму жилого помещения и на содержание автомобиля для служебных целей не включаются в состав облагаемого налогом совокупного дохода иностранного физического лица, имеющего постоянное местожительство в России.

Учитывая изложенное, стоимость проживания иностранного гражданина и членов его семьи оплаченная предприятием в соответствии с условиями трудового контракта, в его совокупный налогооблагаемый доход не включается.

Суммы оплаты питания иностранного гражданина и членов его семьи, стоимость авиабилетов и проезда на такси, оплаченная предприятием, подлежит учету в составе облагаемого совокупного дохода иностранного гражданина, имеющего постоянное местожительство в России в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


23 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.