Вопрос: Между российским предприятием и немецкой компанией был заключен договор, в соответствии с которым на российском предприятии работал немецкий персонал, а доход за предоставленный персонал выплачивался без удержания налога на доходы и налога на добавленную стоимость. Налоговая инспекция в бесспорном порядке взыскала с нас суммы неудержанных налогов. Есть ли в этой ситуации объект налогообложения в Российской Федерации для этих налогов и права ли налоговая инспекция?


Между российским предприятием и немецкой компанией был заключен договор, в соответствии с которым на российском предприятии работал немецкий персонал, а доход за предоставленный персонал выплачивался без удержания налога на доходы и налога на добавленную стоимость. Налоговая инспекция в бесспорном порядке взыскала с нас суммы неудержанных налогов.

Есть ли в этой ситуации объект налогообложения в Российской Федерации для этих налогов и права ли налоговая инспекция?


1. По договорам на предоставление персонала компания не принимает на себя обязательств по оказанию каких-либо услуг, кроме услуг по подбору и направлению своего персонала, и не несет ответственности за конечные результаты его деятельности, за исключением случаев недобросовестного исполнения им возложенных на него обязанностей.

Данная деятельность компаний по подбору персонала осуществляется за пределами Российской Федерации и работа направленных сотрудников не связана с деятельностью самих компаний в Российской Федерации.

Поскольку деятельность компаний по подбору персонала в соответствии с предъявляемыми требованиями не осуществляется на территории Российской Федерации, доходы, получаемые такими компаниями в оплату услуг по подбору специалистов, не относятся к доходам из источников в Российской Федерации, и, соответственно, налогообложению в России не подлежат.

При реализации договоров по оказанию подобного рода услуг суммы, переводимые компаниям, направляющим персонал, должны примерно соответствовать суммам заработной платы, установленным для этого персонала, увеличенным на расходы, понесенные компаниями по командированию своих сотрудников и обоснованного вознаграждения за услуги по предоставлению персонала.

В случае значительного расхождения между этими суммами (приблизительно 10%), такая деятельность компаний может быть квалифицирована как оказание услуг по управлению самими компаниями, а не предоставленным персоналом, решению ими оперативных вопросов, оказанию технической помощи и другой деятельности. В этом случае налогообложению будут подлежать все суммы, выплачиваемые компаниям.

2. В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектом обложения налогом являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

При этом пункт 5 статьи 4 Закона определяет, что местом реализации услуг по предоставлению персонала является место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

Таким образом, немецкая компания являлась плательщиком налога на добавленную стоимость в Российской Федерации.

При этом, обложению налогом на добавленную стоимость подлежит только часть получаемых сумм, относящихся к вознаграждению компании за оказанные услуги по предоставлению персонала.

Поскольку указанные компании не состояли на налоговом учете в Российской Федерации, то в соответствии со статьей 7 Закона "О налоге на добавленную стоимость" данный налог должен быть уплачен в бюджет российским предприятием за счет средств, перечисляемых этим компаниям.


Советник налоговой службы III ранга

Петрыкин А.А.


6 апреля 1998 г.



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.