Вопрос: Снабженческо-сбытовой организации, занимающейся обеспечением сельхозтоваропроизводителей посевным материалом администрацией области предоставлена льгота по уплате налога на добавленную стоимость в части, зачисляемой в местный бюджет. Может ли налоговая инспекция требовать уплаты НДС в полном объеме?


Снабженческо-сбытовой организации, занимающейся обеспечением сельхозтоваропроизводителей посевным материалом администрацией области предоставлена льгота по уплате налога на добавленную стоимость в части, зачисляемой в местный бюджет. Может ли налоговая инспекция требовать уплаты НДС в полном объеме?


В соответствии со ст. 19 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" федеральные налоги /в том числе размеры их ставок, объекты налогообложения, плательщики налогов/ и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетный фонд устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территории.

В связи с изложенным освобождение региональными администрациями предприятий и организаций потребительской кооперации от уплаты налога на добавленную стоимость и специального налога в части, зачисляемой в областной, а также в местные бюджеты, является неправомерным.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение