Вопрос: Согласно распорядительному письму снабженческо-сбытовой организации покупатель до момента отгрузки переводит часть стоимости приобретаемого товара на счет предприятия, производящего этот товар. Может ли указанная сумма облагаться налогом на добавленную стоимость у снабженческо-сбытовой организации как авансы полученные?


Согласно распорядительному письму снабженческо-сбытовой организации покупатель до момента отгрузки переводит часть стоимости приобретаемого товара на счет предприятия, производящего этот товар. Может ли указанная сумма облагаться налогом на добавленную стоимость у снабженческо-сбытовой организации как авансы полученные?


Снабженческо-сбытовая организация, являющаяся должником по отношению к предприятию-поставщику товаров, на основании статьи 313 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации может возложить исполнение обязательства на третье лицо /предприятие-покупатель/. К третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382-387 настоящего кодекса.

В этом случае, в соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" /с учетом изменений и дополнений/ средства, перечисляемые предприятием-покупателем предприятию-продавцу в счет оплаты за отгруженные снабженческо-сбытовой организации товары, должны облагаться у предприятия-получателя этих средств как выручка от реализации товаров, в случае, если товары отгружены снабженческо-сбытовой организации, либо как авансы полученные, если отгрузка еще не произведена. Снабженческо-сбытовая организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость с указанных средств.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение