Вопрос: Турфирма приобретает по договорам купли-продажи путевки у Российских пансионатов и баз отдыха, в которые включены услуги по проживанию и питанию. При формировании своей путевки турфирма включает стоимость путевок пансионатов и баз отдыха и еще билеты на проезд к месту отдыха и обратно. Является ли данная деятельность турфирмы туроператорской, при осуществлении которой реализация путевок НДС не облагается?


Турфирма приобретает по договорам купли-продажи путевки у Российских пансионатов и баз отдыха, в которые включены услуги по проживанию и питанию. При формировании своей путевки турфирма включает стоимость путевок пансионатов и баз отдыха и еще билеты на проезд к месту отдыха и обратно.

Является ли данная деятельность турфирмы туроператорской, при осуществлении которой реализация путевок НДС не облагается?


Согласно подп. "у" п.1 ст. 5 Закона Российской Федерации от 06.01.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) путевки в санатории и дома отдыха налогом на добавленную стоимость не облагаются. Формы указанных путевок утверждаются в установленном порядке как бланки строгой отчетности.

Турфирмы, реализующие путевки, приобретенные у других организаций (предприятий), на основании статьи 1 Федерального закона от 24.11.96 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" рассматриваются в качестве турагентов.

Вместе с тем на основании подп. "у" п.1. ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" реализация путевок (форма которых утверждена как бланк строгой отчетности) турагентами подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в части дохода турагента, полученного от продажи путевок.

Таким образом налогообложение турфирм, реализующих путевки, в стоимость которых включены путевки, приобретенные у санаториев и домов отдыха и железнодорожные билеты, должно осуществляться в режиме, предусмотренном для турагентов.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


23 марта 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.