Вопрос: Предприятие А имеет договор на предоставление услуг телекоммуникации с "Телекомом". По договору безвозмездного пользования предприятие А передало предприятию Б телефонный аппарат, линию связи и телефонный номер. Впоследствии по устному соглашению между предприятием Б и "Телекомом" счета стали выставлять непосредственно предприятию Б. ГНИ считает эти действия неправомерными. Права ли налоговая инспекция? (Выпуск 7, апрель 1999 г.)

9. Предприятие А имеет договор на предоставление услуг телекоммуникации с "Телекомом". По договору безвозмездного пользования предприятие А передало предприятию Б телефонный аппарат, линию связи и телефонный номер. Предприятие Б, согласно этому договору, вносило плату за телефонные переговоры по счетам, выставляемым "Телекомом" предприятию А, и относило их на себестоимость как оплату услуг связи, а суммы НДС ставило к возмещению. Впоследствии по устному соглашению между предприятием Б и "Телекомом" счета стали выставлять непосредственно предприятию Б. ГНИ считает эти действия неправомерными.

Права ли налоговая инспекция?


Для включения тех или иных затрат в себестоимость нужно подтвердить не только факт их осуществления, но и их соответствующую квалификацию. Следовательно, для обоснованного включения в себестоимость произведенных расходов существенным является не только то, что предприятием Б была произведена уплата денежных средств в пользу предприятия связи, но и то, что предприятие связи оказало услуги именно предприятию Б, вследствие чего и был произведен соответствующий платеж.

Любые хозяйственные взаимоотношения между юридическими лицами опосредуют заключение сделок, т.е. совершение действий, направленных на возникновение, изменение и прекращение соответствующих прав и обязанностей. Способом оформления сделок являются договоры (письменные, устные). Таким образом, поскольку договором оформляется факт совершения хозяйственной операции, расходы по которой включаются в себестоимость, его наличие для подтверждения обоснованности отнесения на себестоимость произведенных расходов необходимо.

В соответствии с подп. "и" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, в состав производственных расходов предприятия включается оплата услуг связи. Рассмотрим, можно ли по данной статье расходов отнести на себестоимость произведенные предприятием Б затраты.

Применительно к телефонной связи речь идет, как правило, о расходах на оплату получения доступа к телефонной сети, а также возможности местного, междугороднего и международного телефонного соединения автоматическим способом или с помощью телефониста.

Таким образом, для обоснованного отнесения предприятием Б произведенных расходов именно как оплату услуг связи на себестоимость необходимо, чтобы участниками отношений были непосредственно предприятие Б и предприятие, предоставляющее услуги связи (в данном случае "Телеком").

При этом необходимо учитывать, что оказанием услуг связи, в том числе телефонной, могут заниматься только специализированные хозяйствующие субъекты. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 16.02.95 N 15-ФЗ "О связи" услуги связи предоставляют предприятия связи (юридические лица, основным видом деятельности которых является предоставление услуг связи), а также операторы связи, действующие на основании оформленной должным образом и полученной лицензии (ст. 15 Федерального закона "О связи").

Учитывая вышеизложенное, следует сделать вывод о том, что в том периоде, когда предприятие Б оплачивало счета предприятия А, выставленные ему "Телекомом", правоотношений непосредственно между предприятием связи и предприятием Б не существовало. В этом случае включение предприятием Б произведенных затрат в себестоимость как оплату услуг связи и соответственно возмещение сумм НДС из бюджета является необоснованным.

Что касается того периода, когда по устному соглашению с "Телекомом" счета на оплату услуг связи выписывались непосредственно на предприятие Б, необходимо сказать следующее.

Наличие данных первичных документов подтверждает, что между предприятием Б и "Телекомом" фактически были установлены отношения в рамках договора на оказание услуг связи.

По общему правилу сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

Однако несоблюдение простой письменной формы не влечет за собой недействительность сделки (если иное не установлено законом), следовательно, произведенные предприятием Б расходы по оплате услуг связи могут быть включены в себестоимость, а уплаченный НДС принят к зачету.

Между тем факт совершения сделки в устной форме может повлечь за собой негативные последствия при взаимоотношении предприятия Б с налоговыми органами (как это и произошло в Вашем случае).

Сомнения налогового инспектора по поводу обоснованности включения предприятием Б произведенных расходов в состав затрат, учитываемых при формировании себестоимости, и соответственно принятие к зачету (возмещению) уплаченного предприятию связи НДС вполне закономерны. Ведь проверяющий в подобной ситуации не имеет возможности наглядно убедиться, что договор об оказании услуг связи был заключен и что соответствующие платежи производились предприятием Б именно во исполнение обязательств по этому договору.

Таким образом, в данном случае предприятию Б придется доказывать факт заключения с предприятием связи договора об оказании услуг связи и обоснованность отнесения произведенных расходов на себестоимость в арбитражном суде.


Е. Тимохина

Выпуск 7, апрель 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.