Вопрос: Предприятие приобретает по договору купли-продажи с частным предпринимателем ГСМ. Правомерны ли действия предприятия по возмещению указанного НДС из бюджета? (Выпуск 7, апрель 1999 г.)

11. Предприятие приобретает по договору купли-продажи с частным предпринимателем ГСМ. В договоре и счетах-фактурах формы 868 и "новой формы" частным предпринимателем выделяется НДС. Предприятие при оплате ГСМ в платежном поручении НДС выделяет отдельной строкой. В бухгалтерском учете приобретенный ГСМ приходуется без НДС, а НДС, уплаченный частному предпринимателю, принимается к зачету из бюджета.

По нашему мнению, из законодательства о НДС не ясно: может ли предприятие - налогоплательщик НДС произвести зачет (возмещение) сумм НДС, фактически уплаченного поставщику - частному предпринимателю, не являющемуся плательщиком НДС. В соответствии с п. 7 ст. 3 части I НК РФ все неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Правомерны ли действия предприятия по возмещению указанного НДС из бюджета?


При ответе на данный вопрос необходимо сказать следующее.

Во-первых, в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции от 10.02.99) и п. 2 разд. II инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" частные предприниматели не являются плательщиками указанного налога.

Во-вторых, согласно Порядку ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914, составление счетов-фактур, ведение журналов учета счетов-фактур, книги покупок, книги продаж по установленным формам предусмотрено только для плательщиков налога на добавленную стоимость.

Исходя из вышеизложенного, следует сделать вывод о том, что частный предприниматель не должен выставлять счет-фактуру и выделять НДС в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 914, а также не должен выделять НДС в счете-фактуре формы 868 и в договоре купли-продажи.

Кроме того, в п. 19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сказано, что "суммы налога на добавленную стоимость по материальным ценностям (работам, услугам), приобретенным для производственных нужд у организаций розничной торговли и у населения, к зачету у покупателя не принимаются и расчетным путем не выделяются". При этом под населением понимаются все физические лица, как частные предприниматели, так и лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Стоимость приобретенных материальных ресурсов (работ, услуг) без выделения по ним в расчетных документах налога на добавленную стоимость приходуется налогоплательщиком на балансовых счетах 10 "Материалы" и др. на всю сумму предъявленного счета с последующим списанием в установленном порядке на издержки производства и обращения (п. 19 Инструкции N 39). В связи с этим отражение у покупателя в книге покупок по таким операциям не производится.

Таким образом, п. 7 ст. 3 НК РФ, где сказано: "все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)", применить нельзя, так как частный предприниматель в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" не является плательщиком указанного налога.


Е. Шаронова

Выпуск 7, апрель 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение