Вопрос: Предприятие по договору дарения оформило физическому лицу нежилое помещение. Сделка прошла регистрацию в январе 1999 г. Стоимость, указанная в договоре дарения, соответствует восстановительной стоимости основных средств (с учетом переоценки). Как определить облагаемый оборот по НДС и исчислить НДС, подлежащий взносу в бюджет? (Выпуск 7, апрель 1999 г.)

14. Предприятие по договору дарения оформило физическому лицу нежилое помещение. Сделка прошла регистрацию в январе 1999 г. Стоимость, указанная в договоре дарения, соответствует восстановительной стоимости основных средств (с учетом переоценки).

Кроме того, НДС, уплаченный продавцу при приобретении данного нежилого помещения в 1997 г., не был возмещен из бюджета и числился на счете 81, хотя помещение использовалось в производственной деятельности.

Как определить облагаемый оборот по НДС и исчислить НДС, подлежащий взносу в бюджет?

Включается ли в данном случае в налогооблагаемую базу стоимость переоценки?


В соответствии с подп. "в" п. 2 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции от 10.02.99 ) и подп. "в" п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в редакции от 07.08.98) (далее - Инструкция N 39) объектом налогообложения по НДС считаются обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг) другим предприятиям или физическим лицам. При безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) плательщиком является сторона, их передающая (п. 9 Инструкции N 39).

Принимая во внимание тот факт, что сделка прошла регистрацию в январе 1999 г., при определении цены реализации (облагаемого оборота по НДС) необходимо руководствоваться ст. 40 Налогового кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Следует заметить, что налоговые органы в ряде случаев вправе контролировать правильность применения цен по cделкам (пункты 2, 3 ст. 40 НК РФ).

Исходя из вышеизложенного, в данном случае облагаемым оборотом по НДС будет стоимость, указанная в договоре дарения (восстановительная стоимость основных средств).

В п. 50 Инструкции N 39 сказано, что при реализации или безвозмездной передаче приобретенных после 1991 г. основных средств сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, определяется в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств. При этом необходимо отметить, что под суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств, понимается сумма налога, еще не списанная с кредита счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" в дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом по НДС".

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями), в бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие проводки:

1) Дебет 47 Кредит 01 - списывается восстановительная стоимость объекта;

2) Дебет 02 Кредит 47 - списана сумма начисленного износа;

3) Дебет 88 Кредит 68 - начислен НДС по безвозмездной передаче основного средства с восстановительной стоимости. Здесь следует заметить, что для организации-дарителя осуществление договора дарения фактически означает отвлечение средств, т.е. использование прибыли. В соответствии с подп. "а" п. 20 Инструкции N 39 НДС по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, не возмещается, а относится за счет соответствующих источников финансирования;

4) Дебет 87 Кредит 47 - отражена сумма ранее произведенной дооценки основных средств (п. 102 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н);

5) Дебет 80 Кредит 47 - списан убыток от безвозмездной передачи нежилого помещения (п. 103 Методических указаний... и п. 7.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н).

Однако для целей налогообложения убыток от безвозмездной передачи основного средства приниматься не будет (п. 2.4 Инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37) и должен быть показан по строке 4.7 при заполнении Справки о порядке определения данных, отражаемых в строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (приложение 11 к Инструкции N 37).


Е. Шаронова

Выпуск 7, апрель 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение