Вопрос: Главный центр специальной связи оказывает услуги избирательным комиссиям по перевозке и доставке корреспонденции по выборам депутатов в Государственную Думу. Облагаются ли эти услуги НДС? (Выпуск 7, апрель 1999 г.)

19. Главный центр специальной связи оказывает услуги избирательным комиссиям по перевозке и доставке корреспонденции по выборам депутатов в Государственную Думу.

Облагаются ли эти услуги НДС?


В соответствии с подп. "э" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", а также с письмом Госналогслужбы России от 21.03.96 N ВГ-4-03/22н, согласованным с Минфином России и зарегистрированным в Минюсте России 08.04.96 N 1060, от налога на добавленную стоимость освобождаются услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой.

Печатная продукция, предназначенная для проведения выборов депутатов в Государственную Думу, согласно письму Госналогслужбы России от 07.06.96 N ПВ-6-03/393, зарегистрированному в Минюсте России 14.06.96 N 1106, не относится ни к продукции средств массовой информации, ни к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Следовательно, услуги по перевозке и доставке вышеуказанной продукции подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

В.Т. Прохоров


Выпуск 7, апрель 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.