Вопрос: В соответствии с действующим законодательством с сумм коэффициентов и надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подоходный налог взимается только у источника выплаты отдельно от других доходов по ставке 12%. При проведении проверки налоговая инспекция указала на то, что вся сумма отпускных должна облагаться налогом в составе валового совокупного дохода по прогрессивным ставкам. Правомерны ли требования ГНИ? (Выпуск 7, апрель 1999 г.)

21. В соответствии с действующим законодательством с сумм коэффициентов и надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подоходный налог взимается только у источника выплаты отдельно от других доходов по ставке 12%. В этой связи при расчете отпускных в 1998 г. предприятием из среднего заработка выделялись суммы коэффициентов и надбавок и облагались подоходным налогом по ставке 12%. При проведении проверки налоговая инспекция указала на то, что вся сумма отпускных должна облагаться налогом в составе валового совокупного дохода по прогрессивным ставкам.

Правомерны ли требования ГНИ?


Согласно ст. 6 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции от 09.02.99), с сумм коэффициентов и надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, налог взимается только у источника выплаты отдельно от других доходов по ставке 12%.

При расчете отпускных выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в том числе коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), подлежат включению в состав среднего заработка работника (см. п. 13.1 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка - приложение к Порядку исчисления среднего заработка в 1998 году, утвержденному Постановлением Минтруда России от 16.01.98 N 1). При этом указанные суммы коэффициентов и надбавок не выделяются отдельно из суммы среднедневного заработка, принимаемого для расчета отпускных.

Таким образом, суммы коэффициентов и надбавок, учтенные в составе среднедневного заработка при исчислении отпускных, должны облагаться в составе совокупного облагаемого дохода работников за 1998 г. в общеустановленном порядке.

Изложенной выше позиции придерживается Минфин РФ по согласованию с Госналогслужбой РФ, Минтрудом РФ и Минюстом РФ (см. письма Минфина РФ от 14.09.98 N 04-04-02 и от 30.07.98 N 04-04-02).

Обращаем Ваше внимание на то, что Федеральный закон от 31.03.99 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" внес изменения в порядок налогообложения сумм коэффициентов и надбавок, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых в соответствии с законодательством РФ за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных и безводных районах и других местностях с тяжелыми климатическими условиями.

Начиная с 1 января 1999 г. подоходный налог с указанных сумм взимается у источника выплаты отдельно от других доходов в федеральный бюджет по ставке 3%, в бюджеты субъектов РФ - по ставке 9%.

В таком же порядке начиная с 1 января 1999 г. взимается налог и с сумм коэффициентов и надбавок, учитываемых при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков, начисления пособий по временной нетрудоспособности и в других случаях, когда законодательством РФ предусматривается сохранение за работником среднего заработка.


Т. Крутякова

Выпуск 7, апрель 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.