Вопрос: Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения. Объектом обложения единым налогом является совокупный доход. Следует ли учитывать при исчислении совокупного дохода отрицательные и положительные курсовые разницы, возникающие по дебиторской и кредиторской задолженности при расчетах за материалы с поставщиками-нерезидентами? (Выпуск 7, апрель 1999 г.)

22. Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения. Объектом обложения единым налогом является совокупный доход.

Следует ли учитывать при исчислении совокупного дохода отрицательные и положительные курсовые разницы, возникающие по дебиторской и кредиторской задолженности при расчетах за материалы с поставщиками-нерезидентами?


Порядок определения курсовой разницы, а также правила ее отражения в бухгалтерском учете установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте", утвержденным Приказом Минфина РФ от 13.06.95 N 50 (далее - Положение).

В соответствии с этим Положением курсовая разница определяется как разница, возникающая между рублевой оценкой имущества (обязательств), стоимость которого выражена в иностранной валюте и исчислена по курсу, котируемому ЦБ РФ на дату расчета (составления бухгалтерской отчетности), и их рублевой оценкой на дату принятия (отражения) в бухгалтерском отчете.

Предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения, у которых объектом налогообложения является совокупный доход, п. 4 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" предоставлено право оформлять первичные документы бухгалтерской отчетности и вести книги учета доходов и расходов без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Это означает, что у предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, нет необходимости в соблюдении правил ведения бухгалтерского учета, так как для расчета единого налога принимаются не данные бухгалтерского учета с последующей их корректировкой, например, как при расчете налога на прибыль (см. п. 1 ст. 8 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Справку о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" - приложение 11 к инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"), а непосредственные доходы и расходы предприятия, отраженные в Книге учета доходов и расходов субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, которая ведется по форме, предусмотренной Приказом Минфина РФ от 22.02.96 N 18.

В соответствии с пунктами 2, 3 ст. 3 Федерального закона N 222-ФЗ совокупный доход, подлежащий обложению единым налогом, определяется как разница между полученной валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг), сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, лицензионных сборов. При этом, осуществляя расчет единого налога, предприятие, как уже было сказано, должно руководствоваться данными книги учета доходов и расходов.

Согласно п. 3 Порядка отражения в книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденного Приказом Минфина РФ от 22.02.96 N 18, в графе "Расходы" этой книги отражаются расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 3 Федерального закона N 222-ФЗ.

В данном случае под расходами подразумеваются фактически произведенные затраты по оплате стоимости материалов, товаров, сырья и пр. использованных в производственной деятельности. Соответственно если у предприятия возникает разница во времени между датой приобретения товара и датой их оплаты, то при расчете единого налога стоимость приобретенных материалов, использованных в производственной деятельности, будет приниматься, только если она фактически оплачена поставщику.

Из изложенного следует, что предприятия, применяющие упрощенную систему, не могут воспользоваться правилами пересчета в рубли стоимости выраженных в иностранной валюте имущества и обязательств, содержащимися в Положении, отражая ее при составлении отчетности.

Учитывая то, что, согласно ст. 317 ГК РФ, денежные обязательства предприятия должны быть выражены в рублях, расходы, произведенные в иностранной валюте, при отражении их в книге учета доходов и расходов должны быть также отражены в валюте РФ.

В этой связи возникает вопрос: по какому курсу иностранной валюты и на какую дату должны приниматься расходы, произведенные в иностранной валюте?

К сожалению, действующее законодательство по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности не дает ответа на этот вопрос.

Принимая во внимание вышеизложенное, по нашему мнению, расходы по приобретенным материалам, произведенные в иностранной валюте, должны быть приняты к учету в рублях по курсу иностранной валюты, котируемому ЦБ РФ на дату осуществления платежа.

В случае если предприятие осуществляет предварительную оплату, то расходы принимаются в рублях по курсу иностранной валюты, котируемому ЦБ РФ на дату платежа, с отражением в книге доходов и расходов в графе "Расходы, не принимаемые для расчета налога", с последующим их учетом в той же сумме для расчета единого налога по мере получения материала и использования его в производственной деятельности.


М. Бойкова

Выпуск 7, апрель 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение