Вопрос: Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения. Объектом обложения единым налогом является совокупный доход. В целях поддержания в надлежащем порядке рабочих мест, оборудования и помещения, используемых в коммерческой деятельности, приобретаются и используются хозтовары - мыло, порошок, а также ведра, швабры и пр. Правомерно ли относить стоимость данных хозтоваров на затраты по статье "Эксплуатационные расходы"? (Выпуск 7, апрель 1999 г.)

24. Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения. Объектом обложения единым налогом является совокупный доход.

В целях поддержания в надлежащем порядке рабочих мест, оборудования и помещения, используемых в коммерческой деятельности, приобретаются и используются хозтовары - мыло, порошок, а также ведра, швабры и пр.

Правомерно ли относить стоимость данных хозтоваров на затраты по статье "Эксплуатационные расходы"?


В соответствии c п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг), сырья, материалов, эксплуатационных и других расходов, перечисленных в этом пункте.

Расходы, не предусмотренные в указанном пункте, не должны приниматься при расчете налогооблагаемой базы.

В частности, в соответствии с п. 3 Порядка отражения в книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности - приложение 2 к Приказу Минфина РФ от 22.02.96 N 18 (далее - Порядок) в составе расходов для целей налогообложения не принимаются амортизационные отчисления по основным средствам, нематериальным активам и МБП.

Под эксплуатационными расходами понимаются расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и других рабочих мест, зданий и сооружений, помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности.

Ни Федеральный закон, ни Порядок детально не раскрывают понятие "расходы на содержание и эксплуатацию".

Исходя из экономического смысла, расходы на содержание оборудования и других рабочих мест представляют собой затраты, связанные с содержанием средств труда, без которых они не могут быть приведены в рабочее состояние (например, энергоресурсы, газ, вода и пр.) и соответственно не могут быть использованы, а также амортизационные отчисления по средствам труда.

Под расходами на эксплуатацию понимаются затраты, возникающие в процессе непосредственной эксплуатации средств труда, без которых их функционирование становится невозможным. Таким образом, исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, расходы на приобретение таких хозтоваров, как мыло, порошок, должны включаться в состав эксплуатационных расходов предприятия и учитываться при исчислении единого налога.

Швабры, ведра и прочий хозинвентарь представляет собой средства труда (МБП), использованные в производственной деятельности предприятия, расходы по приобретению которых возмещаются предприятию через суммы начисленной амортизации. Однако, как уже было сказано, в составе расходов предприятия при исчислении единого налога не принимаются амортизационные отчисления по основным средствам, нематериальным активам и МБП (п. 3 Порядка). Поэтому затраты на приобретение этих предметов не участвуют в расчете единого налога.


М. Бойкова

Выпуск 7, апрель 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.