Вопрос: Следует ли в договоре купли-продажи акций указывать государственный регистрационный номер выпуска данных ценных бумаг? (Выпуск 4, февраль 1999 г.)

1. Следует ли в договоре купли-продажи акций указывать государственный регистрационный номер выпуска данных ценных бумаг?


По договору купли-продажи ценных бумаг одна сторона (продавец) обязуется передать ценные бумаги в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять данные ценные бумаги и уплатить за них определенную денежную сумму (цену).

При этом, согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор будет считаться заключенным, если между сторонами будет достигнуто соглашение по всем существенным условиям данного договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенным условием для любого вида договора купли-продажи, в том числе и договора купли-продажи ценных бумаг, является условие о предмете договора. Предмет договора купли-продажи будет считаться согласованным, если содержание договора позволит установить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Анализ действующего российского законодательства о ценных бумагах позволяет сделать вывод о том, что применительно к акциям конкретизация предмета договора купли-продажи должна выражаться в указании:

- полного наименования АО, являющегося эмитентом акций;

- государственного регистрационного номера выпуска акций;

- количества передаваемых акций.

Государственный регистрационный номер представляет собой цифровой (буквенный, знаковый) код, который идентифицирует конкретный выпуск эмиcсионных ценных бумаг (ст. 2 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг "). Данный номер позволяет установить вид акции, порядковый номер выпуска акций, а также лицо, являющееся эмитентом (см. Распоряжение ФКЦБ от 26.02.97 N 61-р "О порядке присвоения выпускам ценных бумаг государственных регистрационных номеров ").

Отсюда следует, что государственный регистрационный номер выпуска акций является основным признаком, идентифицирующим акцию и определяющим ее наименование.

Таким образом, из содержания договора купли-продажи акций можно установить наименование передаваемых акций только в том случае, если в договоре будет указан государственный регистрационный номер данных акций. Иными словами, стороны могут считать предмет договора купли-продажи акций согласованным, а договор заключенным, если в договоре будет указан государственный регистрационный номер выпуска акций.


В. Мешалкин

Выпуск 4, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение