Вопрос: Предприятие-комиссионер в рамках исполнения договора комиссии уплачивает таможенную пошлину на таможне, а затем на эту сумму выставляет счет комитенту. Облагаются ли денежные средства, поступившие от комитента, НДС? (Выпуск 4, февраль 1999 г.)

11. Предприятие-комиссионер в рамках исполнения договора комиссии уплачивает таможенную пошлину на таможне, а затем на эту сумму выставляет счет комитенту. Облагаются ли денежные средства, поступившие от комитента, НДС?


Согласно ст. 990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Все расходы комиссионера, связанные с исполнением комиссионного поручения (за исключением расходов на хранение, если иное не установлено в законе или договоре), подлежат возмещению за счет комитента (ст. 1001 ГК РФ). Помимо возмещения расходов комиссионера комитент обязан уплатить комиссионеру также и комиссионное вознаграждение (статьи 991 и 1001 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" при осуществлении предприятиями посреднических услуг облагаемым оборотом является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

Пунктом 1 ст. 4 указанного Закона установлено, что в облагаемый НДС оборот включаются также любые денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Таким образом, при оказании услуг по договору комиссии в облагаемый НДС оборот у комиссионера включается только сумма комиссионного вознаграждения. Денежные средства, поступающие к комиссионеру от комитента в возмещение расходов по исполнению комиссионного поручения, в облагаемый НДС оборот у комиссионера не включаются, поскольку их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Учитывая вышеизложенное, денежные средства, поступающие к комиссионеру от комитента в возмещение его расходов по оплате таможенной пошлины, не включаются в оборот, облагаемый НДС.


Т. Крутякова

Выпуск 4, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение