Вопрос: Российская внешнеторговая фирма (комиссионер) предполагает по поручению российского заказчика (комитента) заключить контракт по импорту с итальянской фирмой, у которой в РФ находится постоянное представительство (состоит на учете в налоговом органе). Оплата контракта производится за счет средств федерального бюджета. На кого возлагается обязанность по уплате НДС по оказанным инофирмой услугам? (Выпуск 4, февраль 1999 г.)

12. Российская внешнеторговая фирма (комиссионер) предполагает по поручению российского заказчика (комитента) заключить контракт по импорту с итальянской фирмой, у которой в РФ находится постоянное представительство (состоит на учете в налоговом органе). Оплата контракта производится за счет средств федерального бюджета.

Сумма контакта включает в себя:

- стоимость технологического оборудования с упаковкой, транспортировкой;

- стоимость услуг по контролю (руководство и наблюдение) со стороны итальянской фирмы за проведением российскими строительными бригадами наладки и монтажа технологического оборудования;

- обучение персонала покупателя в стране продавца.

На кого возлагается обязанность по уплате НДС по оказанным инофирмой услугам?


Объектом обложения НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг (подп. "а" п. 1 ст. 2 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"; далее - Закон о НДС).

Плательщиками НДС являются в том числе и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории РФ (подп. "д" п. 1 ст. 2 Закона о НДС).

Таким образом, при определении налоговых обязательств инофирмы в рассматриваемой ситуации важное значение приобретает установление места реализации оказываемых ею услуг.

В данном случае оказываемые итальянской фирмой услуги носят вспомогательный характер по отношению к реализации поставляемого оборудования (см., например, письма Минфина РФ от 22.07.98 N 04-03-08, от 15.04.98 N 04-03-08). В этой связи местом реализации этих услуг следует считать место реализации основных товаров (п. 5 ст. 4 Закона о НДС).

Непосредственно Закон о НДС не дает определения понятия места реализации товаров.

Вместе с тем следует учитывать, что реализация товаров напрямую связана с переходом права собственности на эти товары к другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ), поэтому место реализации должно определяться в зависимости от территории, на которой осуществляется переход права собственности. Если российское юридическое лицо становится собственником приобретаемого оборудования до пересечения им государственной границы РФ, то местом реализации оборудования является территория иностранного государства.

Следовательно, при оказании услуг по обучению персонала покупателя, а также услуг по контролю за проведением монтажа оборудования обязанности по уплате НДС в бюджет РФ будут возложены на инофирму только в том случае, если право собственности на реализуемое оборудование перейдет к российскому покупателю на территории РФ.

Поскольку в рассматриваемой ситуации инофирма состоит на учете в налоговом органе, она должна самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет НДС в порядке, предусмотренном Законом о НДС (п. 5 ст. 7 Закона о НДС).

Во избежание каких-либо претензий со стороны налоговых органов к российскому предприятию, выплачивающему инофирме вознаграждение за оказанные услуги, ему следует позаботиться о документах, подтверждающих постановку инофирмы на налоговый учет в РФ. В качестве таких документов используется либо третий экземпляр уведомления об источнике доходов по форме, установленной в приложении 1 к Инструкции N 34, с отметкой налогового органа, либо информационное письмо налоговой инспекции о постановке итальянской фирмы на налоговый учет.


Е. Тимохина

Выпуск 4, февраль 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.